得獎名單



第二十三屆香港電影評論學會大獎

2016年度香港電影評論學會大獎得獎名單公佈


林家棟、周冬雨分別憑《樹大招風》和《七月與安生》奪最佳男、女演員
周星馳、黃進分別憑《美人魚》與《一念無明》雙雙奪最佳導演獎
《樹大招風》獲最佳電影獎,《一念無明》奪最佳編劇獎


香港電影評論學會於2017年1月15日選出第二十三屆「香港電影評論學會大獎」的五個獎項及六部推薦電影。今屆經歷了長達七小時的激烈討論及三輪投票,得獎名單如下:

最佳電影:《樹大招風》

最佳導演:周星馳(《美人魚》)、黃進(《一念無明》)

最佳編劇:陳楚珩(《一念無明》)

最佳男演員:林家棟(《樹大招風》)

最佳女演員:周冬雨(《七月與安生》)


推薦電影六部:

《一念無明》
《美人魚》
《七月與安生》
《點五步》
《伴生》
《擺渡人》


決選名單及得獎理由詳見:第二十三屆香港電影評論學會大獎得獎理由撮要




第二十二屆香港電影評論學會大獎

2015年度香港電影評論學會大獎得獎名單公佈


徐克憑《智取威虎山》勇奪最佳導演獎
《踏血尋梅》奪最佳電影獎,白只、春夏亦分別奪最佳男、女演員獎
《念念》奪最佳編劇獎


香港電影評論學會於2016年1月17日選出第二十二屆「香港電影評論學會大獎」的五個獎項及七部推薦電影。今屆經歷了長達七小時的激烈討論及三輪投票,得獎名單如下:

最佳電影:《踏血尋梅》

最佳導演:徐克(《智取威虎山》)

最佳編劇:蔭山征彥、張艾嘉(《念念》)

最佳男演員:白只(《踏血尋梅》)

最佳女演員:春夏(《踏血尋梅》)


推薦電影七部:

《智取威虎山》
《念念》
《十年》
《殺破狼II》
《華麗上班族》
《陀地驅魔人》
《哪一天我們會飛》


決選名單及得獎理由詳見:第二十二屆香港電影評論學會大獎得獎理由撮要




第二十一屆香港電影評論學會大獎

2014年度香港電影評論學會大獎得獎名單公佈


劉青雲憑《竊聽風雲3》第四度奪最佳男演員獎

趙薇憑《親愛的》勇奪最佳女演員獎


香港電影評論學會於2015年1月11日選出第二十一屆「香港電影評論學會大獎」的五個獎項及九部推薦電影。今屆經歷了長達十小時的激烈討論及三輪投票,得獎名單如下:

最佳電影:《那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN》

最佳導演:陳果(《那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN》)

最佳編劇:韋家輝、陳偉斌、余曦(《單身男女2》)、

張冀(《親愛的》)

最佳男演員:劉青雲(《竊聽風雲3》)

最佳女演員:趙薇(《親愛的》)


推薦電影九部:

《親愛的》
《黃金時代》
《竊聽風雲3》
《一個人的武林》
《太平輪:亂世浮生》
《魔警》

《點對點》
《單身男女2》
《雛妓》

 

決選名單及得獎理由詳見:第二十一屆香港電影評論學會大獎得獎理由撮要



第二十屆香港電影評論學會大獎

2013年度香港電影評論學會大獎得獎名單公佈


張家輝、章子怡分別憑《激戰》與《一代宗師》奪最佳男、女演員獎

杜琪峯、韋家輝憑《毒戰》分別奪最佳導演及編劇
《一代宗師》獲最佳電影殊榮


香港電影評論學會於2014年1月12日選出第二十屆「香港電影評論學會大獎」的五個獎項及六部推薦電影。今屆經歷了長達八小時的激烈討論及三輪投票,得獎名單如下:

最佳電影:《一代宗師》

最佳導演:杜琪峯(《毒戰》)

最佳編劇:韋家輝、游乃海、陳偉斌、余曦(《毒戰》)

最佳男演員:張家輝(《激戰》)

最佳女演員:章子怡(《一代宗師》)


推薦電影六部:

《毒戰》
《激戰》
《葉問─終極一戰》
《狂舞派》
《盲探》
《殭屍》

 

決選名單及得獎理由詳見:第二十屆香港電影評論學會大獎得獎理由撮要




第十九屆香港電影評論學會大獎

2012年度香港電影評論學會大獎得獎名單公佈


杜汶澤憑《華麗之後》勇奪最佳男演員

中生代導演鄭保瑞、林超賢分別憑《車手》、《逆戰》奪最佳導演

韋家輝亦憑主創的《高海拔之戀II》第四度奪最佳編劇


香港電影評論學會於2013年1月13日選出第十九屆「香港電影評論學會大獎」的五個獎項及八部推薦電影。今屆經歷了長達八小時的激烈討論及三輪熱烈投票,得獎名單如下:

最佳電影:《車手》

最佳導演:鄭保瑞(《車手》)、林超賢(《逆戰》)

最佳編劇:韋家輝、游乃海、陳偉斌、歐文傑(《高海拔之戀II》)

最佳男演員:杜汶澤(《華麗之後》)

最佳女演員:從缺


推薦電影八部:

《高舉‧愛》
《逆戰》
《三生三世聶華苓》
《我老婆唔夠秤2之 我老公唔生性》
《高海拔之戀II》
《消失的子彈》
《四大名捕》
《麥兜‧噹噹伴我心》

 

決選名單及得獎理由詳見:第十九屆香港電影評論學會大獎得獎理由撮要



第十八屆香港電影評論學會大獎

2011年度香港電影評論學會大獎得獎名單公佈


葉德嫻眾望所歸,憑《桃姐》勇奪最佳女演員獎

劉青雲以《奪命金》,第三度榮登學會大獎影帝


香港電影評論學會於2012年1月8日選出第十八屆「香港電影評論學會大獎」的五個獎項及七部推薦電影。此獎於每年率先頒發,被視為各電影獎項的風向儀。今屆經歷了長達八小時的激烈討論及三輪熱烈投票,得獎名單如下:

最佳電影:《桃姐》

最佳導演:姜文﹙《讓子彈飛》﹚

最佳編劇:銀河創作組、歐健兒、黃勁輝﹙《奪命金》﹚

最佳女演員:葉德嫻﹙《桃姐》﹚

最佳男演員:劉青雲﹙《奪命金》﹚


推薦電影七部:

《奪命金》
《竊聽風雲2》
《單身男女》
《龍門飛甲》
《讓子彈飛》
《鴻門宴》
《大藍湖》

 

決選名單及得獎理由詳見:第十八屆香港電影評論學會大獎得獎理由撮要



第十七屆香港電影評論學會大獎

2010年度香港電影評論學會大獎得獎名單公佈


泰迪羅賓、楊千嬅分別憑《打擂台》及《抱抱俏佳人》奪最佳男、女演員

岸西繼08年《親密》再以《月滿軒尼詩》奪最佳編劇

 

香港電影評論學會於2011年1月9日選出第十七屆「香港電影評論學會大獎」的五個獎項及七部推薦電影。此獎於每年率先頒發,被視為各電影獎項的風向儀。今屆經歷了長達八小時的激烈討論及三輪熱烈投票,得獎名單如下:

最佳電影:《打擂台》

最佳導演:蘇照彬﹙《劍雨》﹚

最佳編劇:岸西﹙《月滿軒尼詩》﹚

最佳女演員:楊千嬅﹙《抱抱俏佳人》﹚

最佳男演員:泰迪羅賓﹙《打擂台》﹚


推薦電影七部:

《劍雨》
《月滿軒尼詩》
《綫人》
《鳳冠情事》
《人間喜劇》
《如夢》
《志明與春嬌》



第十六屆香港電影評論學會大獎

2009年度香港電影評論學會大獎得獎名單公佈


紀錄片《音樂人生》獲最佳電影獎

王學圻、惠英紅分別憑《十月圍城》及《心魔》奪最佳男、女演員
曾以《神探》勇奪最佳編劇的韋家輝、歐健兒,再以《再生號》奪魁

 

歷經長達九小時的激烈討論,三輪熱烈投票,香港電影評論學會於2010110日,選出第十六屆「香港電影評論學會大獎」的五個獎項及七部推薦電影。此獎每年均率先頒發,向來被視為每年各電影獎項的風向儀,去屆奪本會最佳男、女演員的張家輝及鮑起靜,其後便於各大小電影獎項中屢屢獲獎。今屆得獎名單如下:

最佳電影:《音樂人生》

最佳導演:麥兆輝、莊文強﹙《竊聽風雲》﹚

最佳編劇:韋家輝、歐健兒﹙《再生號》﹚

最佳女演員:惠英紅﹙《心魔》﹚

最佳男演員:王學圻﹙《十月圍城》﹚


推薦電影七部:

《再生號》
《淚王子》
《竊聽風雲》
《機動部隊─同袍》
《新宿事件》
《明媚時光》
《十月圍城》



第十五屆香港電影評論學會大獎

2008年度香港電影評論學會大獎得獎名單公佈

 

張家輝、鮑起靜分別憑《証人》及《天水圍的日與夜》奪最佳男、女演員
去年許鞍華憑《姨媽的後現代生活》獲本會最佳導演獎,今年再憑《天水圍的日與夜》蟬聯桂冠

 

歷經長達八小時的激烈討論,三輪熱烈投票,香港電影評論學會於2009年1月4日,選出第十五屆「香港電影評論學會大獎」的五個獎項及七部推薦電影。此獎每年均率先頒發,向來被視為每年各電影獎項的風向儀。今屆得獎名單如下:


最佳電影:《天水圍的日與夜》

最佳導演:許鞍華﹙《天水圍的日與夜》﹚

最佳編劇:岸西﹙《親密》﹚

最佳女演員:鮑起靜﹙《天水圍的日與夜》﹚

最佳男演員:張家輝﹙《証人》﹚ 


推薦電影七部:

《烈日當空》

《三國之見龍卸甲》

《文雀》

《一個好爸爸》

《証人》

《親密》

《無野之城》



第十四屆香港電影評論學會大獎

2007年度香港電影評論學會大獎得獎名單公佈

梁家輝、斯琴高娃分別憑《跟蹤》及《姨媽的後現代生活》奪最佳男、女演員 

歷經長達九小時的激烈討論,三輪熱烈投票,香港電影評論學會於2007年1月20日,選出第十四屆「香港電影評論學會大獎」的五個獎項及八部推薦電影。此獎每年均率先頒發,向來被視為每年各電影獎項的風向儀。今屆得獎名單如下:

最佳電影:《姨媽的後現代生活》
最佳導演:
許鞍華﹙《姨媽的後現代生活》﹚

最佳編劇:韋家輝、歐健兒﹙《神探》﹚

最佳男演員:梁家輝﹙《跟蹤》﹚

最佳女演員:斯琴高娃﹙《姨媽的後現代生活》﹚ 

推薦電影八部:
《跟蹤》
《投名狀》
《性工作者十日談》
《每當變幻時》
《神探》
《鐵三角》
《門徒》
《C+偵探》

訂閱文章