1994年度



歷屆得獎名單



推薦電影 頒獎嘉賓
1994
第一屆
最佳電影:《東邪西毒》
最佳導演:王家衛(《東邪西毒》)
最佳編劇:王家衛(《東邪西毒》)
最佳男演員:張國榮(《東邪西毒》)
最佳女演員:陳沖(《紅玫瑰白玫瑰》)
《重慶森林》
《非常偵探》
《運財童子》
《都巿情緣》
《錦繡前程》
《正月十五之一生一世》
David Bordwell、
Ulrich Gregor、
許鞍華
1995
第二屆
最佳電影:《女人,四十。》
最佳導演:爾冬陞(《烈火戰車》)
最佳編劇:技安(《西遊記》〔上、下集〕)
最佳男演員:周星馳(《西遊記》〔上、下集〕)
最佳女演員:斯琴高娃(《天國逆子》)、蕭芳芳(《女人,四十。》)
《西遊記》﹙上、下集﹚
《天國逆子》
《烈火戰車》
《墮落天使》
《二月三十》
《刀》
《月黑風高》
《終生大事》
侯孝賢
1996
第三屆
最佳電影:《甜蜜蜜》
最佳導演:陳嘉上(《飛虎》)、陳可辛(《甜蜜蜜》)
最佳編劇:郭偉鐘(《旺角風雲》)
最佳男演員:吳鎮宇(《旺角揸Fit人》)
最佳女演員:張曼玉(《甜蜜蜜》) 
《大內密探零零發》
《旺角風雲》
《飛虎》
《去吧!揸Fit人兵團》
《旺角揸Fit人》
《古惑仔3之隻手遮天》
《虎度門》
《天涯海角》
嚴浩
1997
第四屆
最佳電影:《高度戒備》
最佳導演:陳果(《香港製造》)
最佳編劇:陳慶嘉(《熱血最強》)
最佳男演員:劉青雲(《高度戒備》)
最佳女演員:吳倩蓮(《半生緣》)
《香港製造》
《十萬火急》
《春光乍洩》
《熱血最強》
《半生緣》
《奪舍》
《小倩》
《一個字頭的誕生》
《天地雄心》
楊德昌
1998
第五屆
最佳電影:《野獸刑警》
最佳導演:杜琪峯(《真心英雄》)
最佳編劇:司徒錦源、游乃海、周燕嫻(《非常突然》)、佚名(《超時空要愛》)
最佳男演員:黃秋生(《野獸刑警》)
最佳女演員:吳君如(《古惑仔情義篇之洪興十三妹》)
《陰陽路之升棺發財》
《非常突然》
《暗花》
《愈快樂愈墮落》
《去年煙花特別多》
《風雲雄霸天下》
《一生一台戲》
《安娜瑪德蓮娜》
《超時空要愛》
張國榮
1999
第六屆
最佳電影:《鎗火》
最佳導演:杜琪峯(《鎗火》)
最佳編劇:鄒凱光、葉偉信、張問(《爆裂刑警》)
最佳男演員:吳鎮宇(《爆裂刑警》)
最佳女演員:羅蘭(《爆裂刑警》)
《爆裂刑警》
《細路祥》
《千言萬語》
《目露凶光》
《天上人間》
《暗戰》
《心動》
陳可辛
2000
第七屆
最佳電影:《榴槤飄飄》
最佳導演:王家衛(《花樣年華》)
最佳編劇:陳慶嘉、錢小蕙(《江湖告急》)
最佳男演員:吳鎮宇(《公元2000》)
最佳女演員:秦海璐(《榴槤飄飄》)
特別獎:袁和平(《臥虎藏龍》)
《花樣年華》
《臥虎藏龍》
《江湖告急》
《朱麗葉與梁山伯》
《無人駕駛》
《孤男寡女》
周潤發
2001
第八屆
最佳電影:《少林足球》
最佳導演:許鞍華(《幽靈人間》)
最佳編劇:芝See菇Bi(《初戀嗱喳麵》)
最佳男演員:劉青雲(《絕世好Bra》)
最佳女演員:鄭秀文(《鍾無艷》)
《男人四十》
《等候董建華發落》
《藍宇》
《暗戰2》
《麥兜故事》
《幽靈人間》
《初戀嗱喳麵》
《蜀山傳》
陳寶珠
2002
第九屆
最佳電影:《天下無雙》
最佳導演:陳可辛(《三更之回家》)
最佳編劇:陳果(《香港有個荷里活》)
最佳男演員:黃秋生(《無間道》)
最佳女演員:王菲(《天下無雙》)
《香港有個荷里活》
《無間道》
《嚦咕嚦咕新年財》
《走火槍》
《反收數特遣隊》
《三更之回家》
《異度空間》
《5個嚇鬼的少年》
《見鬼》
《無限復活》
《熱血青年》
陳嘉上
2003
第十屆
最佳電影:《無間道II》
最佳導演:杜琪峯﹙《PTU》﹚
最佳編劇:韋家輝、游乃海、歐健兒、葉天成﹙《大隻佬》﹚
最佳男演員:劉德華﹙《大隻佬》﹚
最佳女演員:張柏芝﹙《大隻佬》﹚
《PTU》
《大隻佬》
《忘不了》
《人民公廁》
《無間道III終極無間》
《大丈夫》
《金雞2》
《黑白森林》
《古宅心慌慌》
許冠文
2004
第十一屆 
最佳電影:《麥兜.菠蘿油王子》
最佳導演:爾冬陞﹙《旺角黑夜》﹚
最佳編劇:陳嘉上、鍾繼昌﹙《A1頭條》﹚
最佳男演員:梁朝偉﹙《2046》﹚
最佳女演員:章子怡﹙《2046》﹚
《餃子》
《旺角黑夜》
《柔道龍虎榜》
《功夫》
《愛。作戰》
《A1頭條》
《桃色》
《2046》
《大事件》
許鞍華
2005
第十二屆
最佳電影:《黑社會》
最佳導演:杜琪峯﹙《黑社會》﹚
最佳編劇:王晶﹙《黑白戰場》﹚
最佳男演員:梁家輝﹙《長恨歌》﹚
最佳女演員:周迅﹙《如果‧愛》﹚
《七劍》
《黑白戰場》
《神經俠侶》
《頭文字D》
《殺破狼》
《怪物》
《如果‧愛》
《長恨歌》
王天林
2006
第十三屆
最佳電影:《黑社會以和為貴》
最佳導演:杜琪峯﹙《放‧逐》﹚
最佳編劇:王晶、鄧特希﹙《臥虎》﹚
最佳男演員:李連杰﹙《霍元甲》﹚
最佳女演員:鞏俐﹙《滿城盡帶黃金甲》﹚
《臥虎》
《四大天王》
《傷城》
《放‧逐》
《黑白道》
《霍元甲》
《天行者》
《父子》
張同祖
2007
第十四屆
最佳電影:《姨媽的後現代生活》
最佳導演:許鞍華﹙《姨媽的後現代生活》﹚
最佳編劇:韋家輝、歐健兒﹙《神探》﹚
最佳男演員:梁家輝﹙《跟蹤》﹚
最佳女演員:斯琴高娃﹙《姨媽的後現代生活》﹚
《跟蹤》
《投名狀》
《性工作者十日談》
《每當變幻時》
《神探》
《鐵三角》
《門徒》
《C+偵探》
關錦鵬
2008
第十五屆
最佳電影:《天水圍的日與夜》
最佳導演:許鞍華﹙《天水圍的日與夜》﹚
最佳編劇:岸西﹙《親密》﹚
最佳男演員:張家輝﹙《証人》﹚
最佳女演員:鮑起靜﹙《天水圍的日與夜》﹚
《烈日當空》
《三國之見龍卸甲》
《文雀》
《一個好爸爸》
《証人》
《親密》
《無野之城》
爾冬陞
2009
第十六屆
最佳電影:《音樂人生》
最佳導演:麥兆輝、莊文強﹙《竊聽風雲》﹚
最佳編劇:韋家輝、歐健兒﹙《再生號》﹚
最佳男演員:王學圻﹙《十月圍城》﹚
最佳女演員:惠英紅﹙《心魔》﹚
《再生號》
《淚王子》
《竊聽風雲》
《機動部隊─同袍》
《新宿事件》
《明媚時光》
《十月圍城》
曾志偉、
莊澄
2010
第十七屆
最佳電影:《打擂台》
最佳導演:蘇照彬﹙《劍雨》﹚
最佳編劇:岸西﹙《月滿軒尼詩》﹚
最佳男演員:泰迪羅賓﹙《打擂台》﹚
最佳女演員:楊千嬅﹙《抱抱俏佳人》﹚
《劍雨》
《月滿軒尼詩》
《綫人》
《鳳冠情事》
《人間喜劇》
《如夢》
《志明與春嬌》
杜琪峯
2011
第十八屆
最佳電影:《桃姐》
最佳導演:姜文﹙《讓子彈飛》﹚
最佳編劇:銀河創作組、歐健兒、黃勁輝﹙《奪命金》﹚
最佳男演員:劉青雲﹙《奪命金》﹚
最佳女演員:葉德嫻﹙《桃姐》﹚
《奪命金》
《竊聽風雲2》
《單身男女》
《龍門飛甲》
《讓子彈飛》
《鴻門宴》
《大藍湖》 
吳思遠
2012
第十九屆
最佳電影:《車手》
最佳導演:鄭保瑞(《車手》)、林超賢(《逆戰》)
最佳編劇:韋家輝、游乃海、陳偉斌、歐文傑(《高海拔之戀II》)
最佳男演員:杜汶澤(《華麗之後》)
最佳女演員:從缺
《高舉‧愛》
《逆戰》
《三生三世聶華苓》
《我老婆唔夠秤2之 我老公唔生性》
《高海拔之戀II》
《消失的子彈》
《四大名捕》
《麥兜‧噹噹伴我心》
羅蘭
2013第二十屆 最佳電影:《一代宗師》
最佳導演:杜琪峯(《毒戰》)
最佳編劇:韋家輝、游乃海、陳偉斌、余曦(《毒戰》)
最佳男演員:張家輝(《激戰》)
最佳女演員:章子怡(《一代宗師》)
《毒戰》
《激戰》
《葉問─終極一戰》
《狂舞派》
《盲探》
《殭屍》
鄒文懷
2014
第二十一屆
最佳電影:《那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN》
最佳導演:陳果(《那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN》)
最佳編劇:韋家輝、陳偉斌、余曦(《單身男女2》)、張冀(《親愛的》)
最佳男演員:劉青雲(《竊聽風雲3》)
最佳女演員:趙薇(《親愛的》)
《親愛的》
《黃金時代》
《竊聽風雲3》
《一個人的武林》
《太平輪:亂世浮生》
《魔警》
《點對點》
《單身男女2》
《雛妓》
鮑起靜
2015
第二十二屆
最佳電影:《踏血尋梅》
最佳導演:徐克(《智取威虎山》)
最佳編劇:蔭山征彥、張艾嘉(《念念》)
最佳男演員:白只(《踏血尋梅》)
最佳女演員:春夏(《踏血尋梅》)
《智取威虎山》
《念念》
《十年》
《殺破狼II》
《華麗上班族》
《陀地驅魔人》
《哪一天我們會飛》
泰迪羅賓
2016
第二十三屆
最佳電影:《樹大招風》
最佳導演:周星馳(《美人魚》)、黃進(《一念無明》)
最佳編劇:陳楚珩(《一念無明》)
最佳男演員:林家棟(《樹大招風》)
最佳女演員:周冬雨(《七月與安生》)
《一念無明》
《美人魚》
《七月與安生》
《點五步》
《伴生》
《擺渡人》 
許冠文 
2017
第二十四屆
最佳電影:《明月幾時有》
最佳導演:張艾嘉(《相愛相親》)
最佳編劇:熊召政、王思敏、譚廣源、吳孟璋(《蕩寇風雲》)
最佳男演員:倉田保昭(《蕩寇風雲》)
最佳女演員:鄧麗欣(《空手道》)
《蕩寇風雲》
《相愛相親》
《空手道》
《常在你左右》
《悟空傳》
《地厚天高》
《29+1》
《殺破狼‧貪狼》
林子祥
2018
第二十五屆
最佳電影:《三夫》
最佳導演:陳果(《三夫》)
最佳編劇:陳小娟(《淪落人》)
最佳男演員:黃秋生(《淪落人》)
最佳女演員:曾美慧孜(《三夫》)
《淪落人》
《G殺》
《水底行走的人》
《自由行》
《無雙》
劉德華
2019
第二十六屆
最佳電影:《叔‧叔》
最佳導演:曾國祥(《少年的你》)
最佳編劇:黃綺琳(《金都》)
最佳男演員:太保(《叔‧叔》)、劉俊謙(《幻愛》)
最佳女演員:蔡思韵(《幻愛》)
《戲棚》
《金都》
《大偵探福爾摩斯:逃獄大追捕》
《新喜劇之王》
《幻愛》
《少年的你》
 



第一屆香港電影評論學會大獎

1994年度香港電影評論學會大獎得獎名單公佈

張國榮陳沖分別憑《東邪西毒》《紅玫瑰白玫瑰》奪最佳男、女演員 

最佳電影:《東邪西毒》
最佳導演:王家衛
(《東邪西毒》)
最佳編劇:王家衛
(《東邪西毒》)
最佳男演員:張國榮
(《東邪西毒》)
最佳女演員:陳沖
(《紅玫瑰白玫瑰》)

推薦電影:
《重慶森林》
《非常偵探》
《運財童子》
《都巿情緣》
《錦繡前程》
《正月十五之一生一世》

訂閱文章